ГИБДД притормозило взимание штрафов за отсутствие "автогражданки" до 1 марта
23 января 2004 года

По словам Рифката Минниханова, для такого снисхождения есть причины. «Если мы сейчас с помощью штрафов заставим автовладельцев за один месяц получить полис, а это, естественно, вызовет ажиотаж, то людям придется на следующий год приобретать “автогражданку“ заново. И в этот же месяц, что создаст снова суматоху. Здесь должно быть распределение», — пояснил он. Полковник Минниханов напомнил, что подобные меры уже применялись в республике, когда вводился техосмотр транспортных средств. Тогда месяц очередного осмотра определялся по цифре номерного знака автомобиля, и этот процесс хорошо себя зарекомендовал.
Сейчас в Татарстане зарегистрировано 707 тыс. 207 транспортных средств. Из них около 588 тыс. — индивидуальные. Ежедневно, по информации ГИБДД РТ, регистрируются и проходят техосмотр примерно 2100 автомобилей. Одновременно все они получают страховые полисы, и это, по словам полковника Минниханова, положительное явление. «Срок до 1 марта не окончательный, и мы, возможно, его продлим. В любом случае мы оповестим население о начале штрафования и дадим месяц, чтобы подготовиться», — сообщил он.
Говоря о состоянии аварийности в Татарстане в 2003 году, Рифкат Минниханов отметил, что в республике наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В прошлом году было зарегистрировано 6211 ДТП, в которых погибли 882 человека и 7721 получили различные травмы. По сравнению с 2002 годом число ДТП увеличилось на 11,3%. Как отметил полковник Минниханов, в росте аварийности виноваты плохие дороги, плохое освещение и отсутствие разметки. «Здесь, конечно, можно покритиковать и меня, что-то мы упустили, вовремя не сделали», — согласился он, сказав затем, что работники ГИБДД даже порой приукрашивают результаты своей работы, направленной на предупреждение аварийности. «За это были наказаны более 60 сотрудников», — сообщил начальник управления.
АНДРЕЙ СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Волга-Урал"